栄光をたたえて 部活動結果報告

栄光をたたえて(R4部活動結果報告)

第46回全国高等学校総合文化祭【東京総文祭2022】県代表~参加出品

 第46回全国高等学校総合文化祭【とうきょう総文2021】が開催されました。本校美術部から3年:青木麗樺さんが県代表の1人として、8月1日~2日の両日に行われた美術・工芸部門開会行事・交流会(鑑賞、制作体験)に参加しました。

 47都道府県から代表として推薦された「絵画、版画、彫刻、デザイン、工芸、映像」など、約400点の作品が展示されました。新型コロナウィルス感染症予防対策により様々な制限がありましたが、そんな中でも全国の高校生の感性や想いを感じることができ、作品鑑賞や制作交流会では、全国の高校生との熱い(暑い!)交流体験をしてきました。

 

 

 

  

 

 

第23回高校生国際美術展

 今年度「第23回高校生国際美術展」において、本校美術部3年:勝部みさ さんの作品「URОKО~ウロコ」が奨励賞を受賞しました。

 アクリル絵具(透明描法)で、赤やオレンジ、黄色の美しい鱗の金魚が、丁寧に細密に描かれています。光の当たり具合で微妙にグラデーション変化する鱗の様子や、金魚の構図(向き)・トリミングを工夫しながら、あえて背景を無色に表すことで、主題となる金魚を引き立て、見る人に様々な想像を巡らせて感じてもらうという意図も感じられます。

高校生絵画展in登米市2022~優秀賞受賞

5月26日(木)~29日(日)まで、登米市中田町にある中田生涯学習センターで開催される「高校生絵画展in登米市2022」において、本校美術部2年:熊谷佳純さんの作品「追いつめられた獣」(アクリル・F20)が優秀賞(登米市教育委員会教育長賞)を受賞しました。

部活動大会等結果 (一部抜粋)

令和3年度 宮城県高校総合体育大会


【ソフトボール】
  1回戦  富谷 18 - 10 塩釜・仙台南合同
  2回戦  富谷  3 - 12 名取       (ベスト16)     

 

【サッカー】
  2回戦  富谷  1 - 0  黒川
  3回戦  富谷  0 - 0  仙台二
          (9 PK 8)
  4回戦  富谷  0 - 1  宮城県工業     〈ベスト16〉

 

【男子ソフトテニス】
 (団体)  1回戦  富谷  1 -  2 古川 

 (個人)  1回戦  富谷  4 -  2 一迫商業
          (野中・伊東)

       2回戦  富谷  1 -  4 仙台西

 

【女子ソフトテニス】
 (団体)  1回戦  富谷  0 - 3  桜坂 

 (個人)  1回戦  富谷  1 - 4  古川黎明
          (佐藤・中町)

       1回戦  富谷  2 - 4   名取
          (伊藤・武田)

 

【弓道】
 (団体)  一次予選通過 二次予選進出 

 (個人)  一次予選通過 二次予選進出

 

【剣道】
 (個人)女子 1回戦  富谷(半田)  2 - 0  仙台三
        1回戦  富谷(佐々木) 0 - 2  白百合学園
        2回戦  富谷(半田)  2 - 1  多賀城
        3回戦  富谷(半田)  0 - 1  仙台  (ベスト32)

     男子 1回戦  富谷(伊藤)  2 - 1  古川工業
        1回戦  富谷(浅野)  0 - 2  石巻北
        2回戦  富谷(伊藤)  0 - 2  東北 

 (団体)女子 予選リーグ   富谷  6 - 2  古川学園
                富谷  0 - 0  利府   予選2位

     男子 予選リーグ   富谷    -    東陵
                富谷    -    佐沼

 

【男子バスケットボール】

  2回戦  富谷  73 - 49 石巻商業
  3回戦  富谷  48 -109 聖和学園 (ベスト16) 

 

【女子バスケットボール】
  2回戦  富谷  51 - 56 大河原商業

 

【男子バレーボール】
  1回戦  富谷  0 - 2  白石

 

【女子バレーボール】
  2回戦  富谷  2 ー 0 石巻西
       3回戦  富谷  2 ー 0 宮城農業
  4回戦  富谷  0 ー 2 仙台商業(ベスト16) 

 

【卓球】
 (個人)女子 2回戦  富谷(鈴木) 2 - 3  大河原商業
     男子 1回戦  富谷(塩野) 0 - 3  白石工業

 

【男子バドミントン】
 (団体)1回戦  富谷  3  ―  1  村田
     2回戦  富谷  1  ー  3  登米産業

 

【女子バドミントン】
 (団体)1回戦  富谷  0  ―  3  東北

 

【男子テニス】
 (団体)1回戦  富谷  1  ―  2 宮城一

 

【女子テニス】
 (団体)1回戦  富谷  2 ―  1  利府
     2回線  富谷  0 ー  2  名取北

 

【男子ハンドボール】
   1回戦  富谷  24 - 29  仙台三

 

【女子ハンドボール】
   1回戦  富谷  24 - 12  佐沼
   2回戦  富谷  19 - 38  仙台商(ベスト8)

 

R2運動部活動活動(大会結果)報告.pdf

R2文化部同好会活動(大会結果)報告.pdf

部活動一覧

部活動ガイドラインに基づく本校の活動方針について.pdf

 

運動部

硬式野球 陸上競技 ソフトボール
サッカー ソフトテニス男子 ソフトテニス女子
剣道 バスケットボール男子 バスケットボール女子
バレーボール男子 バレーボール女子 卓球
バドミントン男子 バドミントン女子  
テニス男子 テニス女子 弓道
ハンドボール男子 ハンドボール女子  

 

文化部
文芸 自然科学 吹奏楽
合唱 ECC国際 パソコン
茶華道 美術 演劇
弦楽合奏 写真 ダンス

 

同好会部
映画研究 JRC 囲碁・将棋
イラスト